Curso de Juez Nivel 1


Calendario de eventos

Circulares


ORGANISMOS OFICIALES


REDES SOCIALES




PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


CTO ESPAÑA SUB 20 GRANOLLERS

Nuestros atletas sub 20 viajan a Granollers para su Campeonato que para la mayoría es la culminación de la temporada y la antesala de pruebas internacionales durante este verano.

Los que más opciones tienen de medalla son:
En categoría masculina, Diego Folgado (Unión Atlética Coslada) en 200m, José Ignacio Pérez (Playas de Castellón) en 800m, Hicham Serroukh (Ardillas-Escorial) en 3000m, Angel Diaz (Playas de Castellón) en 110mv y longitud, Javier Fernández (Playas de Castellón) en pértiga, Pablo Ortiz (A.D. Marathon) en triple, Miguel Gómez (Playas de Castellón) en peso, Juan Diaz (C.D. Tajamar) en martillo, Jose Mestre (Grupompleo Pamplona At) en 10.000m marcha A.D. Marathon en 4x100.

En categórica femenina Esther Navero (A.A. Valdemoro) en 200m, Daniela Fra (At. Arroyomolinos) y Marina Covarrubias (Go Fit Athletics) en 100mv, Carla Garcia (Playas de Castellón) en 400mv, Ana Carrasco (FC Barcelona) en pértiga, Eva Cuenca (At. Alcorcon) en peso y disco y Natalia Sanchez (Alcampo Scorpio 71) en martillo.

Suerte a todos.
 

LOS SUB 16 A GIJÓN

Nuestros atletas sub 16 viajan mañana a Gijon para su Campeonato que para la mayoría es la culminación de la temporada.

Los que más opciones tienen de medalla son los que en estos momentos están situados entre los tres primeros de la inscripción:
En categoría masculina, Andres Rodriguez (E.A. Majadahonda) en 300m, Jonathan Calian (A.A. Moratalaz) en 600m, Ronaldo Olivo (Ardillas-Escorial) en 3000m, Andres Ibañez (C.D. Tajamar) en martillo, Victor Blanco (At. Moralzarzal) en octathlon y A.D. Marathon en 4x100.

En categórica femenina Paula Isabel Martin (E.A. Majadahonda) en 600m, Itziar Arenal (Edward Athletic) en 1000m, Nneka Monica Onwuamaeze (Lynze Parla) y Alessandra Pastor (CD Colegio Base) en 300mv, Jimena Blanco (CD Colegio Base) en 1500 obs, Celia Rifaterra (A.D. Marathon) en altura, Judit Vaquero (CA Torrejon de Ardoz) en peso y disco, Silvia Villa (At. Alcorcon) en 3000m marcha, Sofia Cosculluela (CA Las Rozas Miacum) en hexathlon.

Suerte a todos.
 

Récords de Madrid Sub 18

Durante la celebración del Encuentro ESP-POR Trofeo Go Fit el pasado sábado 29 de junio en Moratalaz dos atletas madrileños batieron sendos records de Madrid Sub 18 de velocidad en su participacion con la selección Española.

Ignacio Saez (CD Colegio Base) batió el récord de Madrid de 200m Sub 18 con una marca de 21.34s y Gerson Pozo (Ajalkala) hizo lo propio en 400m con una marca de 47.60s.

Enhorabuena a ambos y a sus respectivos entrenadores
 

Se buscan entrenadores

Se busca Entrenadores/as de atletismo para El club CRONOS ATLETISMO Zona suroeste sedes (Villaviciosa de Odón, Brunete, Quijorna, Sevilla la Nueva) para el comienzo del próximo curso.

Se tendrá en cuenta conocimientos, experiencia, residencia cercana a la zona, así como facilidad de desplazamiento.

Más info en: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
(Whatssapp) 678 59 43 75 (Roberto)
 

Campeonato de España sub 23

Tarragona ha albergado durante el fin de semana los XXXIV Campeonatos nacionales de categoría sub 23 con grandes resultados de los atletas madrileños consiguiendo un total de 9 medallas individuales y la medalla de oro en el 4x100 femenino lograda por el equipo de AD. Marathon con una marca de 46.92.

Oros:
Pablo Sánchez- Valladares (FC Barcelona) en 800ml
Lía María Marchante (At. Alcorcón) en 3.000 obstáculos
Paula García (A.D. Marathon) en 200 ml
Ruth Peña (A.D. Marathon) en 400ml

Platas:
Paula Soria (Municipal Arganda) 400 mv
Andrea San José (FC Barcelona) Pértiga

Bronces:
Ricardo Sánchez (At. Alcorcón) en 100 ml
Jesús Serrano (Unicaja Jaén) en 400 ml
Irene Montejo (FC Barcelona) 10.000 Marcha

¡Enhorabuena a todos!
 

Un fin de semana de Records

Esta semana podemos presumir de 4 nuevos récords de Madrid conseguidos durante la celebración de los Campeonatos de Madrid Sub 20 y Sub 14.

En el Campeonato de Madrid Sub 20 Carla García (Playas de Castellón) batió su propio récord de 400mv con una marca 59.55s que la coloca como líder del ranking nacional.

En el Campeonato de Madrid Sub 14 tres atletas batieron sendos récords de la categoría en la ultima prueba para estas edades antes de vacaciones de verano. Astor Snaider (CD Colegio Base) batió el récord de Triple con una marca de 11.88m.

Irene Bravo (SS Reyes - CC Menorca) hizo lo propio con un salto de 11.20m, Yaiza Mesa (A.D. Marathon) batió el récord de peso con un lanzamiento de 11.16m y Angelica Gonzalez (A.D. Sprint) volvió a mejorar su propio récord de altura para llevar el listón a 1,59m.

Enhorabuena a todos y a sus entrenadores

 

Avda. Salas de los Infantes, 1. Edificio Barco. 28034. Madrid. Aviso Legal.