Este pasado domingo 25 de febrero se ha celebrado en Zaragoza el Campeonato de España de Marcha en Ruta Absoluto, Sub 23 y Master (20Km), Sub 20, Sub 18 y Sub 16 con la participación de una gran cantidad de atletas madrileños y grandes resultados. En el apartado de Federaciones, nuestros atletas se clasificación en TERCERA posición en la categoría sub 18-20 masculina, en séptima posición en la categoría sub 18-20 femenina, cuartos en la sub 16 masculina y quintos en la sub 16 femenina. Los medallistas individuales fueron:
ORO:
Lucia Redondo Ardid (Univ Leon Sprint At) en 20 Km Sub 23
PLATA:
Celia Vilchez Ferrari (Las Celtiberas de Soria) en 20 Km Sub 23
Miguel Espinosa Olivares (Suanzes San Blas) en 10 Km Sub 20
BRONCE:
Diego Garcia Carrera (Independiente) en 20 Km absoluto
Claudia Mier Mardomingo (A.D. Marathon) en 10 Km Sub 18
¡¡Enhorabuena a todos!!
Este pasado fin de semana se ha celebrado en Sabadell el XLVI Campeonato de España Sub 18 PC donde los atletas de nuestra Federacion han conseguido 12 medallas:
ORO:
Samuel Chuckweneka Rodriguez Igbinomwanmia (Val. Martin Berlanas) en 60m
Hugo Fernandez Oliver (A.A. Mostoles) en 200m
Pablo Rojo Castaño (A.D. Marathon) en 400m
David Cuesta Pascual (C.D. Tajamar) en Pértiga
Carla Garcia Ramirez (At. Arroyomolinos) en Longitud
PLATA:
Marco Rodriguez Sanz (A.D. Marathon) en Pértiga
Nicolas Stanislas Guerra Chaves (Atletismo Alcorcon) en Triple
Ana Parajua Delgado (A.D. Marathon) en Pértiga
Lucia Robledo Muñoz (Club Corredores) en Longitud
BRONCE:
Marcos Fernandez Pastor (Municipal Arganda) en Heptatlon
Maria Carla Retana Tascon (Cronos Villaviciosa) en 200m
Claudia Pelaez Nuñez (A.D. Marathon) en 400m
¡¡Enhorabuena a todos!!
Adjuntamos la relación de cursos que se integran en el Plan de Formación Continua, de la Dirección General de Deportes, durante el mes de febrero, en cada enlace, tienen el curso, con su descripción, formulario de inscripción y descarga del cartel.
Más información sobre los cursos disponibles
Este pasado fin de semana se ha celebrado en Ourense el Campeonato de España de Absoluto de Pista Corta con la consecución de 11 medallas para atletas madrileños y 3 nuevos récords de Madrid:
ORO:
Esther Navero Cerezo (Facsa - Playas de Castellón) en 200m
Lorea Ibarzabal Padorno (CD Nike Running) en 800m
Andrea Medina Berman (A.D. Sprint) en Pentatlon
PLATA:
Fabian Mesa Furones (Unicaja Jaen Paraiso Interior) en Longitud
Marta Perez Miguel (C.A. Adidas) en 1500m
Sofia Cosculluela Orgodh (Valencia Club Atletismo) en Pentatlon
Andrea San Jose Lopez (Facsa - Playas de Castellón) en Pértiga
BRONCE:
Miguel Gomez Diaz (Facsa - Playas de Castellón) en peso con Récord de Madrid Absoluto de 19,31m
Blanca Hervas Rodriguez (Valencia Club Atletismo) en 400m con Récord de Madrid Sub 23 con 53,25s
Carmen Sanchez Guerra (Piélagos) en 60m vallas
Ana Carrasco Garcia (Las Celtiberas de Soria) en Pértiga
Eva Cuenca Martinez (Atletismo Alcorcon) en Peso
Además, Samuel Chuckweneka Rodriguez Igbinomwanmia (Valdeiglesias Martin Berlanas) batió el Récord de España sub 18 de 60m con 6,75s.
¡¡Enhorabuena a todos!!