Encuesta


Resultados en directo

ÚLTIMOS RESULTADOS

Calendario de eventos

Circulares

Sello Excelencia Europea


ORGANISMOS OFICIALES


REDES SOCIALES



Carreras Populares

Campeonato de España de Lanzamientos Largos

Durante este pasado fin de semana se ha celebrado en Montijo el Campeonato de España de Lanzamientos Largos con una nutrida participación madrileña.

Laura Blazquez (A.D. Marathon) se alzo con la tercera posición en Disco Absoluto con una marca 42.48m.

¡Enhorabuena y suerte en verano!
 

Campeonato de España Junior

Nuestros representantes lograron este pasado fin de semana en el Campeonato de España Junior celebrado en Valencia un total de 7 medallas donde destacaron Ruth Peña, Oro en 400m con récord de Madrid incluido, Lucia Rodríguez Oro en 800m y muy cerca del Récord de Madrid y Ana Patricia Campos con dos medallas de Bronce en 1500m y 3000m.

Los medallistas madrileños fueron:
- Adrián Parra (E.A. Majadahonda) Plata en 400m
- Juan Linaje (Universidad de Burgos) Plata en Longitud
- Álvaro Corbacho (CD Gredos San Diego) Plata en Altura
- Ruth Peña (A.D. Marathon) ORO en 400 ml
- Lucia Rodríguez (Playas de Castellón) ORO en 800 ml
- Ana Patricia Campos (A.D. Marathon) Bronce en 1500m.
- Ana Patricia Campos (A.D. Marathon) Bronce en 3000m.

¡¡Enhorabuena a todos!!
 

Cto España de Marcha en Ruta

La marcha madrileña brilla en el Hierro, este pasado sábado se ha disputado el XXXI Campeonato de España de Marcha en Ruta, donde nuestra gran cantera de marchadores, han demostrado la buena salud que de esta difícil disciplina del atletismo cuenta Madrid.

A nivel global las selecciones de Madrid lograron, DOS OROS y DOS CUARTOS PUESTOS. A primera hora de la mañana, con un fuerte viento que no se quiso perderse la competición y que nos acompañó durante el desarrollo de todas las pruebas, nuestros JUVENILES-JUNIOR masculinos comenzaron a darnos las primeras alegrías, el equipo formado por JESÚS ABAD, RODRIGO GIL, JOSÉ MESTRE e IGNACIO VILLEGAS con un total de 22 puntos logra proclamarse CAMPEONES DE ESPAÑA.

A continuación les tocó el turno a nuestras marchadoras JUVENILES-JUNIOR, el equipo encabezado por IRENE MONTEJO, LARA CARASA, ALICIA SÁNCHEZ y MARINA ÁLVAREZ, con un total de 39 puntos se quedaron muy cerquita del pódium lograron una muy buena CUARTA PLAZA.

La mañana si iba calentando y llego el momento de los más jóvenes, nuestros CADETES, para algunos su primer campeonato y nada menos que representando a su Comunidad, los chicos DANIEL DE LUCAS, GUILLERMO LÓPEZ, FERNANDO MONTEJO y PABLO SANZ, también se quedaron a un pasito de subir al cajón, con un total de 37 puntos, logran la CUARTA POSICIÓN.

Para terminar la mañana y cerrar la competición, nuestras chicas cadetes, saltaron al circuito del puerto de la Estaca, el equipo más numeroso no nos defraudo y con tan solo 11 puntos el equipo formado por CELIA VILCHEZ, SANDRA MANZANO, MARÍA TORRES, ALICIA LUMBRERAS y LUCIA REDONDO, logra subir a lo más alto del cajón y proclamarse por segundo año consecutivo CAMPEONAS DE ESPAÑA.

A nivel individual nuestros manchadores también lograron grandes resultados:
En la categoría absoluta, tanto JOSÉ IGNACIO DIEZ en 50 Km como LIDIA SANCHEZ-PUEBLA en 20 Km se se alzaron con el titulo de CAMPEÓN DE ESPAÑA ABSOLUTO.

En la prueba cadete femenina CELIA VILCHEZ logra el ORO por delante de SANDRA MANZANO que logra la PLATA, también se colgó la medalla de PLATA nuestra junior IRENE MONTEJO, y un meritorio y luchado BRONCE se colgó nuestro junior JESÚS ABAD.

Para no ser menos, nuestros veteranos lograron cinco medallas de carácter individual: - JOSÉ ANTONIO MESTRE: ORO en 20 Km M-50 - JESÚS JAVIER MORENO: BRONCE en 20 Km M-55 - CARMEN MERCEDES HERNÁNDEZ: ORO en 10 Km F-45 - CARMEN MARTÍN: ORO en 10 Km F-50 - MARÍA JOSÉ BRIZ: ORO en 10 Km F-65

En este campeonato Madrid no solo estuvo muy bien representado a nivel de atletas, sino que a nivel de Jueces, también Madrid contó con un papel importante dado que tanto el Juez de Marcha como el Juez Operador de Tarjetas pertenecían al comité de jueces de Madrid, nuestros jueces ÁNGEL NIETO y EMILIO CUADRADO.

Desde la FEDERACIÓN QUEREMOS DAR LAS GRACIAS A TODOS, por el gran ambiente reinante en el viaje y así mismo AGRADECER A PADRES Y FAMILIARES EL FENOMENAL RECIBIMIENTO QUE TUVIERON LOS ATLETAS EN EL AEROPUERTO.

collage llegada  y José Ignacio

Cto España Marcha en Ruta 2017 - El Hierro
 

Campeonato de Europa de Pista Cubieta

Cuatro madrileños estuvieron presentes en el Campeonato de Europa de Pista Cubierta de este pasado fin de semana en Belgrado donde la participación mas destacada correspondió a Aauri Lorena Bokesa (Nike) donde alcanzó las semifinales de 400m.

Los resultados de nuestros representantes fueron:
- Aauri Lorena Bokesa (Nike) participó en 400m donde logro la clasificación para las semifinales con una marca de 53.92s. En semifinales logro realizar 53.80s.
- Ángel David Rodríguez (FC Barcelona) participó en 60m con una marca de 6.79s en las series de calificación.
- Yidiel Contreras (Playas de Castellón) participó en 60m vallas con una marca de 8.04s en las series de calificación.
- Juliet Itoya (A.D. Marathon) participó en longitud donde logro una marca de 6.36m en la calificación.

¡¡Enhorabuena a todos y suerte en verano!!
 

Nuevos Records de Madrid

El fin de semana pasado pudimos contar con dos nuevos récords de Madrid de pista cubierta en Gallur.

El viernes 24 de febrero Carla García (Atletismo Alcorcón) batió el récord de Madrid juvenil de 60 metros vallas al vencer con 8.51s en las pruebas de menores del Meeting de Madrid.

El sábado 25 de febrero Sofia Cosculluela (Las Rozas Miacum) batió el récord de Madrid infantil de pruebas combinadas al ganar el Campeonato de Madrid de la especialidad con una marca de 2.401 puntos.

¡¡Enhorabuena a ambas!!
 

25º Aniversario Oro Campeonato de Europa

Hace 25 años que Luis Javier González subiera a lo más alto del pódium en para recibir la medalla de oro en la prueba de 800 metros en el Campeonato Europeo en Génova 1992.

El atleta madrileño ha dedicado una vida entera a lo que más le gusta, correr. Entre sus éxitos encontramos dos oros en pista cubierta (1991 y 1994), cuatro al aire libre (1990- 1994), bronce en el campeonato Iberoamericano de 1990 y plata en los juegos mediterráneos de 1991, y un largo etcétera.

Desde la federación felicitar a Luis Javier por la medalla de la que se cumplen ahora 25 años y por el esfuerzo, alegría y dedicación que tiene por el atletismo.
 

Cto España de Clubes de Campo a Traves

El Campeonato de España de Clubes de Campo a Través se celebro un año mas en Oropesa del Mar (Marina D'Or) con una gran afluencia de atletas y clubes madrileños. La Agrupación Deportiva Marathon consiguió subir al podium en cinco categorías y Atletismo Alcorcón estuvo apunto de conseguir podium en dos de ellas. Entre los puestos mas destacados nos encontramos con:

- Cadete Masculino: 3º A.D. Marathon - 4º Atletismo Alcorcón
- Juvenil Masculino: 4º A.D. Marathon
- Juvenil Femenino: 2º A.D. Marathon
- Junior Femenino: 3º A.D. Marathon
- Promesa Femenino: 2º A.D. Marathon - 4º Atletismo Alcorcón
- Corto Masculino: 4º A.D. Marathon
- Senior Masculino: 2º A.D. Marathon
- Senior Femenino: 4º A.D. Marathon

¡¡Enhorabuena a todos!!
 

Avda. Salas de los Infantes, 1. Edificio Barco. 28034. Madrid. fam@atletismomadrid.com. Aviso Legal.