Calendario de eventos

Circulares

Sello Excelencia Europea


ORGANISMOS OFICIALES


REDES SOCIALES




PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


CAMPEONATO DE EUROPA DE ATLETISMO

Después de dos días de competición TRES de nuestros atletas siguen adelante.


Los velocistas madrileños han conseguido el pase a la semifinal por tiempos, el mostoleño Ángel David Rodríguez con una marca de 10.45 ha conseguido el pase a la semifinal de los 100 ml, también en la prueba de 100 ml femeninos la atleta Digna Luz Murillo con una marca de 11.52 ha logrado el pase por tiempos a la semifinal.

Por otro lado nuestro representante en el medio fondo Arturo Casado con una marca de 3:40,98 se ha colado en una final que será muy reñida.

Tan solo Mark Ujakpor en la prueba de 400 ml no ha logrado pasar a la semifinal, con una marca de 46.85 que a la postre supuso su mejor marca personal de la temporada, no le ha dado opciones de disputar la semifinal, esperemos que esta buena marca le de alas en la prueba de relevos y le suponga una inyección de moral.

Ángel David Rodríguez después de disputada la semifinal del 100 ml, donde ha logrado una marca de 10,51 marca que no le ha servido para el pase a la final, decide centrarse en el relevo y no disputar los 200 ml.

Mañana será el turno de nuestros representantes Jesus España en el 5000 ml y Patricia Sarrapio en la prueba de triple.

Deseamos que tengan SUERTE y continúen adelante.

 

Campeonato del Mundo Junior

Cara y Cruz para nuestras  representantes

Sandra Yerga 9º injustamente con marca personal.

Sara Alonso 17º con problemas físicos.

Desde Canadá, con unos 22º aproximadamente y 88 % de humedad, a las 11:30 en punto daba comienzo la prueba del campeonato del mundo, donde nuestras 2 representantes Sandra Yerga y Sara Alonso se median a las mejores del mundo de su especialidad.

La prueba comenzaba lenta con un grupo excesivamente numeroso de aproximadamente 15 atletas donde ninguna parecía tener interés en tirar del pelotón, hasta que las Rusas y Japonesas, tomaron la decisión de estirar el grupo pasando el primer km por encima de los 5 minutos. Nuestras 2 marchadoras se situaron en el 2º grupo, donde fueron cogiendo poco a poco a muchas de las rivales que estaban fuera de su ritmo.

Poco a poco el calor fue aumentando y con ello el ritmo que imponían las Rusas que fueron doblando una tras otra a todas sus rivales, bajo una técnica muy justa, en ocasiones al límite de la legalidad.


A mitad de la prueba, mientras Sara comenzaba a tener visibles problemas físicos, que a la postre la han relegado hasta la 16º posición, Sandra tomaba la decisión de tirar hacía adelante y comenzaba una remontada que hasta ahora no se la recordaba hasta llegar a la 8º posición que mantendría en los últimos km, hasta ser superada a escasos mts de la meta por una Australiana escapada de la prueba de los 100 ml que además de volar, saludaba a la grada en señal de victoria, al remontar los más de 20 mts que Sandra la llevaba al comienzo de la recta, preguntándonos los que allí nos encontrábamos si sería o no descalificación por la gravedad de irregularidades que estaba cometiendo en los últimos mts.


Por más que se la grito desde la grada contraría, Sandra no nos escucho y se quedo en
una 9º plaza que si bien puede parecer satisfactoria, es totalmente injusta ante la evidencia de irregularidades técnicas de la Australiana, que los jueces no se atrevieron a penalizar.

 

¡Enhorabuena a las dos!

 

Crónica facilitada por David Galindo.

 

OCHO MADRILEÑOS AL EUROPEO DE BARCELONA

Ya se ha dado a conocer la selección definitiva que representará a España en el Europeo de Barcelona que comienza el próximo día 26. En esta selección se encuentran 8 atletas madrileños. Dichos atletas son:

- Angel David Rodríguez (100 m.l.; 200 m.l.; 4x100)
- Mark Ujakpor (400 m.l.; 4x400)
- Arturo Casado (1500 m.l.)
- Jesús España (5000 m.l.)
- Chema Martínez (Maratón)
- Digna Luz Murillo (100 m.l.; 4x100)
- Beatriz Ros (Maratón)
- Patricia Sarrapio (Triple)

Suerte para todos ellos.

 

AYUDAS A ENTIDADES DEPORTIVAS (CLUBES)

En el BOCM nº 172 con fecha 20 de Julio de 2010 se han publicado las bases reguladoras y la convocatoria para el año 2010 de subvenciones destinadas a Asociaciones Deportivas Madrileñas excepto Federaciones Deportivas, para la organización y participación en actividades deportivas e inversiones.

Toda la información se puede encontrar en el siguiente enlace:
http://www.madrid.org/
cs/Satellite?blobcol=urlordenpdf&blobheader
=application%
2Fpdf&blobkey=id&blobtable=
CM_Orden_BOCM&blobwhere=
1142605503810&ssbinary=true


 

CAMPEONATO DE EUROPA DE VETERANOS.

Durante esta semana del 15 al 24 de julio se esta celebrando en la localidad de Nyiregyháza (Hungría) el XVII Campeonato de Europa de Veteranos donde una veintena de nuestros atletas están compitiendo.

Después de cuatro jornadas disputadas, ya han caído CUATRO medallas y UN RECORD DE ESPAÑA para nuestros atletas, en la prueba de Altura la atleta MARTA PALACIOS de la A.A. MORATALAZ consiguió la medalla de PLATA en F35 y el marchador JAVIER MORENO MATE del SPARTAK GETAFE consigue la medalla de BRONCE como componente del equipo español en la prueba de 20 Km Marcha por Equipos, el atleta DANIEL FERNADEZ del ACC CANGURO con un salto sobre 1,46 en la prueba de Altura M70 ha conseguido la medalla de ORO y el RECORD DE ESPAÑA, por otra parte en la prueba de 400 mv M40 el atleta DONATO RAMIREZ ha conseguido la medalla de PLATA.

Deseamos que en los próximos días nuestros atletas consigan más éxitos.

Podéis consultar más información del campeonato en:

http://www.rfea.es/veteranos/veteranos.htm


 

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

Buen fin de fiesta en la segunda jornada del Campeonato de España Absoluto, si la primera jornada los resultados fueron buenos, en la jornada que ponía el broche final a los campeonatos, los atletas madrileños, lograron grandes resultados.

 

En la prueba de 200 ml ANGEL DAVID RODRÍGUEZ GARCIA volvía a repetir el resultado de los 100 ml  y se colgaba nuevamente el ORO, seguido de otro atleta de nuestra federación IVAN JESÚS RAMOS FOPIANI conseguía la medalla de PLATA.

 

En los 200 ml femeninos YOLANDA GARCIA SUAREZ logro el Sexto puesto en la final.

 

Los 400 ml nos dieron una doble alegría en la prueba masculina MARK UJAKPOR SANCHEZ logro la PLATA y en la prueba femenina la atleta AURI LORENA BOKESA ABIA consiguió la medalla de BRONCE mientras que TERESA TORRES GUTIERREZ consiguió la Quinta posición y ELENA MORENO HUERTA la Octava.

 

En los 800 ml. MIGUEL CARTAGENA TEIGELL logro el Sexto puesto en la final.

 

Y llegaron los 1500 ml donde nuestros atletas lucharon en una final de infarto y nuestro atleta ARTURO CASADO ALDA consiguió la medalla de PLATA y el joven VICTOR CORRALES VAQUERO la Decima posición en la final.

 

En la prueba de Triple Salta SERGIO SOLANAS MOZUN se quedo a un paso de podium por 2 centímetros con un Cuarto puesto consiguiendo hacer una MMP de 15,74.

 

En la prueba de  400 mv dos de nuestros representantes lograron su pase a al final, en la prueba femenina LAURA NATALI SOTOMAYOR RAMIREZ logro la medalla de PLATA mientras que nuestro representante masculino JAVIER CARTAGENA TEIGELL logro la Quinta posición.

 

En los 5000 ml. femeninos DIANA MARTIN GIMÉNEZ con una marca de 16:04,25 fue Quinta en la final.

 

En la prueba de 110 mv JULIAN ORTIZ MERINO logro el Quinto puesto y DAVID TAYLOR SERRANO la séptima posición.

 

En los 3000 m obstáculos VICTOR GARCIA BLÁZQUEZ logro la medalla de  BRONCE y nuestros otros tres representantes ENRIQUE SÁNCHEZ SACEDA, DIEGO TAMAYO MONGE FRANCISCO ESPAÑA COBO lograron el Quinto, Sexto y Octavo puesto respectivamente.


También indicar que en la prueba de pértiga masculina dos de nuestros representantes MARIO GARCIA DURANTE y ALBERTO MARTINEZ consiguieron la Cuarta posición.
 

Y en la prueba que ponían el broche final al campeonato, se lograron  tres medallas, en el relevo corto 4x100 los chicos de la A.D. MARATHON con una marca de 43.32 lograron la medalla de BRONCE en esta misma prueba el cuarteto del CLUB ATLETISMO ALCORCON con un tiempo de 42.14 lograron el Sexto puesto, mientras que las chicas del POZUELO MADRID MAPOMA con una marca de 49.00 consiguieron el Séptimo puesto.

 

En el relevo largo los cuartetos masculino y femenino de la A.D. MARATHON con unas marcas de 3:12.00 y 3:45,62 lograron sendas medallas de ORO y proclamarse CAMPEONES DE ESPAÑA.



 

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO PRIMERA JORNADA

Buenos resultados para los atletas de nuestra federación en la primera jornada del Campeonato de España Absoluto que se esta celebrando en Aviles.

El día de hoy se cierra con Tres Campeones de España y un record del Campeoanto para los nuestros, además se han conseguido varias marcas personales.

En las pruebas de velocidad Madrid logra el doblete en los 100 ml, tanto ANGEL DAVID RODRÍGUEZ como DIGNA LUZ MURILLO MORENO se han proclamado CAMPEONES DE ESPAÑA.

JESUS ESPAÑA COBO con una marca de 13:18,46 logra el CAMPEONATO DE ESPAÑA de 5000 ml y el record de los campeonatos.

También se han conseguido medallas en las pruebas de Jabalina masculina donde DAVID GARCIA CANELADA logra la medalla de BRONCE con un lanzamiento de 68,82 y en la prueba de 100 mv femenino MARTA SAINZ VELA también logra colgarse la medalla de BRONCE.

En las pruebas de 3000 m obstáculos femeninos FABIANA LAFUENTA POCHETTINO logra hacer una MMP de 10:34,24 y en el 1500 ml femenino ELENA GARCIA GRIMAU se queda a un pasito del podium logrando la CUARTA plaza.

MUCHISIMAS FELICIDADES a todos y esperemos que mañana sigan estos buenos resultados y caiga alguna medalla más.


 

Avda. Salas de los Infantes, 1. Edificio Barco. 28034. Madrid. Aviso Legal.